Основной состав. Частые вопросы.

Как правило, основной танцевальный состав (далее — ОС) студии/клуба/школы это группа наиболее сильных танцоров, представляющих данную студию/школу/клуб на всех выступлениях, соревнованиях, фестивалях и городских праздниках.

Иногда основной состав называется шоу-балетом и носит название школы, как, например, шоу-балет «Тодес».

В современных танцевальных студиях основные составы могут делиться по возрастам: детский (до 11 лет), юниорский (12-15 лет), взрослый (от 16 лет).

 

Что изучают в основном составе?
Как правило, в таких группах изучают несколько танцевальных направлений и делают хореографические постановки в различных танцевальных стилях. Соответственно, преподаватели направлений могут быть разными, и их может быть (чаще всего) несколько. Поэтому танцор, претендующий на основной состав, обязан танцевать и классику, и модерн, и хип-хоп, и джаз.
Правда ли, что все танцоры ос становятся тренерами?
Это не совсем так. Правда в том, что танцор основного состава проходит все этапы подготовки, чтобы выступать на различных событиях. Правда в том, что львиную долю своего времени танцор основного посвящает танцам и всем, что с ними связано — тренировкам, сборам, выездам, соревнованиям, выступлениям и знает об этом больше обычного человека. Правда в том, что некоторые танцоры основного могут помогать преподавателю на тренировках. Но правда также и в том, что хороший танцор и хороший тренер — это две разные ипостаси, как хороший гонщик и хороший механик. Иногда — совпадает, а иногда — нет.
Все танцоры ОС - фанаты, это так?
Если вы можете как-то по-другому назвать людей, посвящающих себя, свое свободное время танцам круглый год (ну, хорошо, почти круглый год), готовых терпеть боль, недовольные крики педагогов, падать, вставать, побеждать себя, свою лень, идти к победам, известности и так много-много раз и долгие годы, то мы другого слова не знаем. Да, в основных составах танцуют именно фанаты, влюбленные в танец и не мыслящие свою жизнь без них.
А можно ли в ос танцевать «для себя»?
Нет
Оплата занятий ОС - самая высокая. Это правда?
Правда. Объяснение: они больше всех тренируются (аренда залов) + с ними занимается несколько преподавателей (заработная плата). При пропусках стоимость абонемента не подлежит перерасчету. Объяснение простое: независимо от пропуска танцоров, тренировки идут и преподаватели работают, а значит основные затраты должны быть покрыты.
Кто решает, где выступает ОС?
Решение о местах и событиях принимается руководителями студии, но родители могут поучаствовать, предложив событие.
Как попасть в основной состав?

Поскольку основной состав — группа сильных танцоров, это значит, что попасть в эту группу можно, только проявив свои самые сильные качества. Решение о том, что танцор тренируется и выступает с ОС принимают руководители студии по итогам отборов/кастингов/экзаменов — в каждой студии свои правила. В некоторых случаях руководители берут в группу перспективного новичка, рассчитывая, что «перспективный» за определенный период времени приблизится к «среднему» уровню основного состава.
Но! Если этого не происходит, такой новичок рискует оказаться в танцевальной группе, которая занимается по обычному расписанию.